Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 01:37
Прорвемся!
Главная Работа в графической среде KDE - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопрос-ответ » Линуксоиды поневоле » Работа в графической среде KDE (Учителя информатики, коллеги по несчастью, давайте делиться)
Работа в графической среде KDE
klopДата: Воскресенье, 04.07.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Учителя информатики, коллеги по несчастью, давайте делиться своими "открытиями" в Линукс. Ведь скоро час Х!!!
 
klopДата: Вторник, 06.07.2010, 10:13 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Опишу свои находки. Дистрибутив AltLinux5.0, в других примерно также.
Запуск KDE
К - Настройка - Центр управления системой. Потребуется пароль root. Меню разбито на пять групп. Из любого раздела легко вернуться на главную страницу, нажав на кнопку Главная в верхнем левом углу окна.
Система
Дата и время- понятно без пояснений. Если есть какие заморочки, пишите.
Системные журналы. На выбор предлагается 4 журнала: Электронная почта, Безопасность, Системные сообщения, Ядро. Честно, не разбиралась, хотя понятно, что записаны сообщения о событиях и проблемах.
Системные службы- кто знает, пишите!
Системные ограничения - аналогично!
Обновление системы. Можно выбрать параметры обновления: обновлять или нет, источник обновления, время. Я выбрала Обновлять автоматически, репозиторий оставила без изменения, установила галочку Пятая платформа.
[color=orange]Резервное копирование[/color] - позволяет восстановить систему при сбоях. Не делала.
Загрузчик. У меня при нажатии на это меню KDE пректащает работать. Глюк?!
Управление ключами - а кто его знает?! Заметила только одно - срок истечения ключей постепенно сдвигается дальше. Что это означает?
Создание загрузочного устройства USB. Понятно из названия. Сама не пробовала.
Лицензионный договор - кто не прочитал при установке ОС, почитайте здесь. Говорят, полезно.
Программное обеспечение
Установка программ - так понимаю, это аналог Synaptic (о нем чуть позже). Выбираем программу, смотрим, какие пакеты подключены (выделены зеленым квадратом), а какие нужно подключить - выделяем, и нажимаем кнопку Обновить. Не пробовала!!! Пользуюсь Synaptic
Источники для установки ПО. Содержит список репозиториев, который можно дополнять. По умолчанию подключен только один репозиторий. Я так его и оставила. Большой список репозиториев в Synaptic. Думаю, что этот раздел меню я использовать не буду.
Пользователи
Администратор системы. Можно сменить пароль системного администратора. Неужели так просто сменить пароль root?
Аутентификация - выбор домена. По умолчанию стоит Не использовать домен. Можно установить свой домен. Думаю, это будет нужно при настройке локальной сети?
Локальная учетная запись - создаем новых пользователей или меняем пароли у уже созданных.
 
klopДата: Вторник, 06.07.2010, 10:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
Сеть. Для меня сейчас самый важный раздел.
Ethernet-интерфейсы. Настраиваем интерфейсы сетевых устройств. Линукс сам распознает сетевые карты и присваивает им значения eth0, eth1 и так далее. Каждый интерфейс можно настроить. Опишу две настройки.
1. Дома компьютер подключен к Интернет через ADSL, требующий введения логина и пароля (где ввести пароль, смотри ниже) и являющийся шлюзом. Внутренние IP-адреса из семейства 192.168.1.0 DNS-серверы дал провайдер.
Конфигурация Вручную
IP-адрес 192.168.1.2
Маска сети (оставлена по умолчанию) /24
Шлюз по умолчанию 192.168.1.1
DNS-серверы 212.94.96.70 212.94.96.124
Домены поиска пусто
2. В школе используется постоянное подключение с DHCP-сервером
Конфигурация Использовать DHCP
Все остальные окна заглушены, кроме DNS-серверы. Там ввела адреса, которые посмотрела на компьютере под Виндовс через командную строку (Пуск - Все команды - Служебные - Командная строка. В окне ввела ipconfig)
Да, здесь же можно поменять имя компьютера (вверху слева окошко)
Брандмауэр. Не настраивала. Посмотрите сами.
Перенаправление портов. Не знаю
РРРоЕ соединения. Вот здесь и создается соединение, вводится логин и пароль.
Создать соединение. Создается соединение ррр1, ррр2 и так далее.
Состояние - по умолчанию нет соединения. Нажимаем на выпадающее меню Не менять, выбираем Запустить
Учетная запись - вводим логин
Пароль - вводим пароль.
Применить. В строке Состояние должно появиться Соединение установлено
Настройки proxy. Не использовала, но, как уже понимаю, не обойтись
OpenVPN-соединения. Не знаю. Хотела бы узнать очень. Видимо, здесь и настраивается локальная сеть. Кто знает - напишите!!!!!!!!!!!
Черный список - контент-фильтрация. Как настраивать, разберется каждый, все понятно
РРТР-соединения. Понимаю, что трасферт-протокол, но что здесь делать - не знаю.
Графический интерфейс
Дисплей- настройки дисплея
Клавиатура- настройки клавиатуры. Думаю, тут все понятно.
 
klopДата: Вторник, 21.09.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (klop)
РРРоЕ соединения. Вот здесь и создается соединение, вводится логин и пароль. Создать соединение. Создается соединение ррр1, ррр2 и так далее. Состояние - по умолчанию нет соединения. Нажимаем на выпадающее меню Не менять, выбираем Запустить Учетная запись - вводим логин Пароль - вводим пароль. Применить. В строке Состояние должно появиться Соединение установлено

angry Если закрыть окно Центр управления системой, то соединение разрывается angry angry cry
 
Форум » Вопрос-ответ » Линуксоиды поневоле » Работа в графической среде KDE (Учителя информатики, коллеги по несчастью, давайте делиться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz